SetGorod

История

1979-2000 г.

2001-2010 г.

2011 год:
 Шатохина Наталья Борисовна, учитель начальных классов – победитель районного этапа и финалист городского этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года — 2011».

 В рамках реализации программы информатизации МОУ лицея № 142 на 2009-2011 годы учителя лицея: активно участвуют в муниципальном конкурсе «Компьютерные образовательные продукты: «Ученик-Учителю-2011», в Интернет-турнире среди педагогов ОУ г. Челябинска, во Всероссийском конкурсе образовательных блогов «Творческая мастерская 2.0», проводимого в СМИ «Пед. Сообщество Е. Пашковой»;
размещают информационные материалы и методические продукты в Интернет —проекте «Всероссийский конкурс «Активные методы обучения», на бесплатном школьном портале «Про школу.ру», в Международном телекоммуникационном проекте совместно с музеем Холокоста в г.Хьюстон, США.
 Перечень всероссийских мероприятий, куда были направлены для участия школьники лицея, пополнился олимпиадой Созвездие» (г. Королёв). Успешно выступил Чудин Денис, ученик 9-3 класса, заняв 5 место в номинации «Программирование» Руководитель: Павлова Н.И., учитель физики.
 Гудкова Наталья, ученица 11 класса — призёр заключительного этапа XII Всероссийской олимпиады школьников по технологии (г. Тамбов). Руководитель:
учитель технологии Китунович В.И.
 Чудин Денис, ученик 9 класса – лауреат Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в области «Информационные технологии повышения качества жизни». Работа «Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственной объединение «Маяк». Руководитель:
учитель физики высшей квалификационной категории Павлова Н.И.
 Депутат Законодательного собрания Челябинской области Середкин Вячеслав Павлович оказывает финансовую поддержку учащимся лицея для участия во Всероссийской научно-практической «Шаг в будущее» (г. Москва); а такжеприобретает мебель для школьной столовой.
 Депутат Челябинской городской Думы Григорьев Сергей Кузьмич выделяет 200 000 рублей на ремонт спортивного зала лицея.
 При финансовой поддержке Главы Администрации города Челябинска Давыдова Сергея Викторовича (500 000 руб.) произведен капитальный ремонт спортивной площадки лицея.
 26 учебных кабинетов лицея (93 %) оснащены автоматизированным рабочим местом учителя (системный блок+монитор или ноутбук, настенный экран, проектор, установленный с помощью кронштейна). В кабинетах физики и математики установлены интерактивные доски. Установлено цифровое учебное оборудование:
документ-камеры в кабинетах литературы и географии, цифровая лаборатория «Архимед» в кабинете физики, цифровой микроскоп в кабинете химии, 3 станка с ЧПУ и робототехника в токарно-слесарной мастерской.
 Социальные партнеры лицея в осуществлении предпрофильной и профильной подготовки учащихся, развитии индивидуальных способностей учащихся: Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный университет, Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Челябинский профессиональный колледж, Челябинский институт экономики и права им. Ладошина, Колледж «Комитент», Челябинская едицинская академия, Челябинский гуманитарный институт, Челябинский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, Дом учителя Уральского федерального округа г. Екатеринбурга, Областной центр дополнительного образования детей, Областной центр дополнительного образования детей. Тема научно-практической конференции «Деятельность педагогического коллектива по использованию современных педагогических технологий и их влияние на результаты обучения».

 2012 год:
 С 11 января 2012 г. МОУ лицей № 142 г. Челябинска переименован в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 142 г. Челябинска (МАОУ лицей №142 г. Челябинска).
 Приказом Управления по делам образования Администрации города Челябинска от 12.03.2012 г. № 334-у лицею присвоен статус «Муниципальная инновационная площадка – 2012» по теме: «Предметная лаборатория образовательной области «Технология» по работе с одаренными детьми в условиях подготовки к реализации ФГОС основного общего образования по образовательной области
«Технология».
 Библиотека лицея заняла первое место в районном конкурсе «Лучшая школьная библиотека-2012» (приказ Управления образования Советского района Администрации города Челябинска от 20.03.12 № 114).
 Китунович Вера Ивановна, учитель технологии во второй раз становится победителем конкурсного отбора учителей России на денежное поощрение. За высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования удостоена Гранта Президента РФ.
 Шатохина Наталья Борисовна, учитель начальных классов — победитель конкурсного отбора учителей Челябинской области на денежное поощрение, за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования удостоена Гранта Губернатора Челябинской области.
 Фёдорова Мария Борисовна, учитель технологии — победитель конкурсного отбора учителей Челябинской области на денежное поощрение, за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования удостоена Гранта Губернатора Челябинской области.
 Жиличкина Ольга Александровна, учитель технологии — победитель районного и призёр городского этапов конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2012».
 Зейферт Александр Александрович, учитель географии — победитель районного этапа и лауреат городского этапов конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям-2012».
 Погарелец Сергей, ученик 11 класса – победитель заключительного этапа XIII Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Руководитель: технологии Китунович В.И.
 Булгакова Екатерина, ученица 10-2 класса — призер заключительного этапа XIII Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Руководитель: технологии Китунович В.И.
 Чудин Денис, ученик 10-2 класса — дипломант 3 степени XIX Всероссийской научно-практической конференции юных исследователей «Шаг в будущее» (г. Москва). Руководитель: Павлова Наталья Ивановна, учитель физики высшей категории. Работа «АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ».
 Енидунаева Алина, ученица 11 класс – лауреат XIX Всероссийской научно-практической конференции юных исследователей «Шаг в будущее» (г. Москва).
Руководитель: учитель технологии Китунович В.И.

Работа: «ТАКАЯ ИЗМЕНЧИВАЯ КОЖА», разработка и изготовление комплекта одежды из натуральной кожи с прорезными ажурными узорами и подвижным соединением деталей без использования машинных строчек.
 Перечень всероссийских конкурсов, куда были направлены для участия школьники лицея, пополнился Балтийским научно-инженерным конкурсом (г. Санкт-Петербург). Успешно выступил Чудин Денис, ученик 10-2 класса. Руководитель: Павлова Н.И., учитель физики. При финансовой поддержке (100 000 руб.) депутата Законодательного собрания Челябинской области Мотовилова Александра Александровича приобретено 6 ноутбуков для свободного пользования на уроках.
 При финансовой поддержке (200 000 руб.) депутата Челябинской городской Думы Григорьева Сергея Кузьмича произведен ремонт обеденного зала школьной столовой.
 Лицей занимает 2 место в городском конкурсе на лучшую организацию питания (Сентябрь, 2012).
 Лицей становится ПОБЕДИТЕЛЕМ конкурсного отбора муниципальных общеобразовательных учреждений для открытия Центра образовательной робототехники (Приказ МОиН Челябинской области от 03 октября 2012 г. № 01-2621) и получает грант в размере 1 000 000 рублей.

2013 год:

– На базе лицея открыт областной Центр образовательной робототехники.

– Кабинет физики (заведующий кабинетом Павлова Н.И.) занял 3 место в районном конкурсе кабинетов.

– Изданы сборники:

  • сборник учебно-методических материалов «Работа педагогического коллектива с одарёнными детьми в условиях подготовки к реализации ФГОС ООО» ;
  • сборник материалов из опыта работы «Работа предметной лаборатории образовательной области «Технология» по работе с детьми, имеющими высокий потенциал развития»;
  • сборники проектных работ обучающихся МАОУ лицей №142 по технологии за 2011-2012 и 2012-2013 учебные годы, выполненные в рамках учебной и внеурочной деятельности для участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях различного уровня;
  • учебно-методическое пособие для подготовки учащихся к олимпиадам по разделам программы «Технология. Обслуживающий труд», программы по профессии «Портной» (1 часть), автор учитель технологии высшей квалификационной категории Китунович В.И.;
  • электронное учебно-методическое пособие «Кулинария для всех», автор учитель технологии высшей квалификационной категории Фёдорова М.Б.;
  • в помощь учителям технологии по направлению «Обслуживающий труд» учителем технологии высшей квалификационной категории Жиличкиной О.А. подготовлено учебное пособие к разделу «Конструирование и моделирование швейных изделий»;
  • в помощь учителям технологии по направлению «Обслуживающий и технический труд» учителем технологии высшей квалификационной категории Жиличкиной О.А. разработано учебное пособие «Имидж и этикет делового человека» для учащихся 10-11 классов.

– Опыт работы лицея по проблемам внедрения образовательной робототехники в учебную и внеурочную деятельность впервые опубликован в материалах Всероссийских конференций.

– Китунович Вере Ивановне, учителю технологии высшей квалификационной категории, присвоено Почетное звание «Почетный работник  общего  образования РФ».

– Команда учителей лицея в составе Белоусова А.О., Власовой О.С., Кесаревой Е.Г. стала победителем областного конкурса педагогических работников образовательных учреждений, разработавших научно-методические материалы по образовательной робототехники и современному цифровому оборудованию.

– Тагильцева Елена Демьяновна, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории, стала призером районного этапа и дипломантом городского этапа конкурса «Учитель года».

– Сергеева Светлана Сергеевна, директор лицея, стала победителем районного этапа и призером городского конкурса «Руководитель года».

– Жиличкина Ольга Александровна, учитель технологии высшей квалификационной категории, стала победителем конкурса лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на получение денежного поощрения.

– Чудин Денис, ученик 11-2 класса – призёр Всероссийской олимпиады «Созвездие». Руководитель: учитель физики высшей квалификационной категории Павлова Н.И.

– Медведева Елизавета, ученица 9-2 класса – победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Руководитель: учитель технологии высшей квалификационной категории Китунович В.И.

– Чудин Денис, ученик 11-2 класса – призёр Всероссийского форума «Шаг в будущее». Руководитель: учитель физики высшей квалификационной категории Павлова Н.И.

– Симонян Ксения, ученица 2-1 класса – лауреат Российского межрегионального интеллектуально-творческого конкурса компьютерных презентаций. Руководитель: учитель начальных классов высшей квалификационной категории Чудинова М.А.

Комлева Виктория, ученица 3-2 класса – призер Всероссийского конкурса «Первые шаги». Руководитель: учитель технологии высшей квалификационной категории Федорова М.Б.

– Тенюнина Валерия, ученица 6-2 класса – победитель, Хицова Виктория, ученица 1-2 класса – призер, Лушникова Мария, ученица 7-1 класса – лауреат Общероссийского конкурса «В мире кукол». Руководитель: учитель технологии высшей квалификационной категории Жиличкина О.А.

– Малых Алиса и Широбакина Валерия, ученицы 5-2 класса – призеры Российского страноведческого конкурса «English Challenge» [Инглиш Челендж]. Руководитель: учитель английского языка высшей квалификационной категории Бобровская Т.А.

– Зиновьева Ксения, ученица 5-1 класса – победитель; Булгакова Екатерина, ученица 11-2 класса – призер Межрегиональной олимпиады детских театров моды «Прелестница». Коллекция «Строчки-заморочки», представленная на этом конкурсе, стала призером. Руководитель: учитель технологии высшей квалификационной категории Китунович В.И.

– Команда учащихся 7-1 класса – победитель Российского межрегионального интеллектуально-творческого конкурса социальных проектов. Руководитель: учитель технологии высшей квалификационной категории Жиличкина О.А.